Меню
16+

Сетевое издание «Тихий Дон»

01.11.2017 14:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2017 г.

В ДОНСКИХ ШКОЛАХ ПРОЙДЁТ ЕДИНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Школьники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации.

30 октября в донских школах пройдёт Единый урок безопасности в Интернете. На уроке школьники узнают о том, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации.

В рамках акции состоятся очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов.

По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут всё более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, – считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. – Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом.

Множество мероприятий пройдёт онлайн. Уже сейчас у школьников есть возможность подготовиться к уроку с помощью теста по кибербезопасности. Также продолжается регистрация участников квеста по цифровой грамотности «Сетевичок». Ребята могут принять участие в исследовании «Образ жизни российских подростков в сети», онлайн-чемпионате «Изучи Интернет – управляй им!», флешмобе «Идём в Вебландию», пройти курс от академии Яндекса «Безопасность в Интернете». Для родителей подготовлены рекомендации по защите детей от сетевых угроз. Узнать о методах родительского контроля можно на сайте «Родители.Сетевичок.рф». Для учителей проходит II Всероссийская конференция по формированию детского информационного пространства.

В донских муниципалитетах уже началась подготовка к проведению акции. Прошёл областной обучающий семинар, посвящённый повышению уровня медиаграмотности и медиабезопасности участников образовательного процесса. Вебинар посмотрели несколько тысяч донских педагогов.

Отметим, в образовательных организациях Дона давно и успешно ведётся активная работа по обучению детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве. Ежегодно в школах проходят акции, круглые столы, конкурсы, викторины, выставки, мастер-классы, тренинги, тематические родительские собрания, направленные на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности детей. В мероприятиях задействовано более 400 тысяч учащихся.

– Родители не должны забывать о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, – напоминает министр образования Ростовской области Лариса Балина. – Подключаясь к Интернету, ваш ребёнок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать.

Л.Симонова,

главный специалист отдела информационной политики

в социальной сфере управления информационной политики правительства

Ростовской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13