Меню
16+

Сетевое издание «Тихий Дон»

10.10.2017 14:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2017 г.

ВАШИХ ЛЕТ ЗОЛОТАЯ ПОРА

С самого детства нас учат с уважением и почтением относиться к людям пожилого возраста. Первого октября есть особенный повод ещё раз проявить заботу и уделить внимание представителям старшего поколения. В Шолоховском районе в преддверии Дня пожилого человека работники социальной сферы и культуры подготовили для всех дедушек и бабушек интересную развлекательную программу, длившуюся целых три дня.

За  чашкой  чая

В Вёшенском педагогическом колледже поздравлять людей зрелого возраста стало традицией. В этом году встреча прошла 27 сентября в актовом зале. Студентки третьего курса специальности «Социальная работа» подготовили для 18 гостей интересную и познавательную программу. С пожилыми людьми поговорили  о проблемах здоровья и способах их предотвращения, правильном питании, пожелали им не падать духом и всегда оставаться весёлыми и бодрыми. Со сцены для бабушек и дедушек звучали тёплые поздравления, стихи и песни.

Здесь же в колледже работники ЦСО для своих подопечных организовали чаепитие со сладостями. За уютно накрытым столом было много разговоров. Ведь почти все гости давно знакомы друг с другом. Они прожили долгую жизнь, наполненную разными событиями. И за столько прошедших лет им действительно было, что вспомнить.

Белые  начинают  и  выигрывают

В очередной раз накануне Дня пожилого человека состоялся шахматный турнир, организованный работниками ЦСО, в котором приняли участие 12 любителей интеллектуального спорта. 28 сентября доска с 64 чёрно-белыми клетками превратилась в настоящее поле битвы, где шахматисты на пути к победе использовали ум, логику и навыки тактики. Эти бывалые игроки за годы проведения турнира сколотили крепкую команду, но недавно в их мужском клубе появилась представительница прекрасной половины человечества – Наталья Григорьевна Мельникова. И пусть не каждая партия закончилась для женщины победой, играла она, по словам своих партнёров, «элегантно и красиво». Шахматный турнир в этом году растянулся на целых шесть часов. Чтобы подкрепить силы игроков, работники ЦСО угощали их горячим чаем с конфетами.

На первое место в шахматном турнире уверенно вышел Олег Алексеевич Толстопятенко, второе место осталось за Владимиром Ивановичем Пузановым, третье завоевал Иван Петрович Гаранин. Эти блестящие стратеги главными качествами шахматиста называют умение быстро мыслить, просчитывать действия противника на несколько шагов вперёд и не торопиться. А ещё все бывалые шахматисты хотят, чтобы их сообщество пополнилось игроками из молодёжи, которым старая гвардия с удовольствием передаст свой опыт.

Осенний  микс

Самые активные и творчески одарённые жительницы Шолоховского района 29 сентября приняли участие в выставке работ декоративно-прикладного творчества «Умелые руки» и выставке букетов «Золотая осень». В этот день в фойе здания вёшенского санатория  можно было увидеть самые разнообразные поделки. Поражали воображение красотой и сложностью выполнения вышитые картины. На столах красовались платки и шали крупной вязки, уютные салфеточки и прихватки, вязанные крючком и на спицах. Садоводы-любители представили на выставке яркие букеты из осенних цветов и кустарников. Ярким акцентом мероприятия стала композиция из картин Марины Афанасьевны Софиной. Эта рукодельница давно занимается вышиванием. На холсте с помощью ниток она создаёт интересные и разнообразные картины разных жанров: портрет, сюжет, натюрморт и пейзаж.

Всех участниц выставки поздравил с праздником директор ЦСО Василий Анатольевич Солдатов. Он вручил им памятные сувениры, пожелал здоровья и счастья, а главное – «не переставать творить».

Вдоволь налюбовавшись плодами творчества талантливых землячек, гости направились в зал ДК «Санаторий Вёшенский», где их ждал концерт. С праздником всех поздравила заместитель главы администрации Шолоховского района по социальным вопросам Татьяна Александровна Сяднева. Работники культуры, артисты творческих коллективов порадовали зрителей песнями и танцевальными выступлениями. И все тёплые слова, пожелания и поздравления в этот день прозвучали в адрес самых мудрых и справедливых, заботливых и добросердечных родителей, бабушек и дедушек.

Анна Панфилова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24