Меню
16+

Сетевое издание «Тихий Дон»

29.06.2017 11:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2017 г.

РОСТОВСКОМУ ЗООПАРКУ – 90 ЛЕТ!

В этом году 26 июня Ростовскому зоопарку исполнится 90 лет со дня основания.

Сегодня зоопарк донской столицы – один из крупнейших в России и Европе, со сложившимися традициями, коллективом опытных специалистов и одной из лучших в стране коллекцией животных. Ежегодно здесь получают потомство более чем от 100 видов животных. Многие из них – редкие и исчезающие представители российской и мировой фауны. Ростовский зоопарк участвует в международных программах по сохранению редких видов, является членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Ростовский зоопарк динамично развивается: строятся новые и реконструируются старые экспозиции. Применяются самые современные технологии содержания животных. Пополняется коллекция. Разрабатываются про- екты новых всесезонных павильонов для содержания многих интереснейших представителей животного мира нашей планеты. При этом бережно сохраняется исто- рическая часть, реставрируются здания 19 века, самые старые в Ростове дубы, растущие на территории зоопарка, каждую весну распускают ярко-зелёную листву.

Кроме работы с животными и демонстрации экспозиции, ведётся активная эколого-просветительская работа в клубе юных натуралистов, продолжается традиция основателей зоологического парка.

Ростовский зоопарк – одно из самых любимых мест отдыха ростовчан и гостей южной столицы. Многие поколения жителей нашей области не мыслят своё детство без старинного парка, населённого тысячами зверей и птиц, собранных из многих стран и континентов. Нынешние 70-летние люди вспоминают, как впервые пришли сюда с родителями, потом не раз водили своих детей, а теперь гуляют с внуками.

90-летию зоопарка были посвящены мероприятия, прошедшие в детской библиотеке 6, 7 и 9 июня, которые посетили дети оздоровительных площадок школ станицы Вёшенской.

Ребята посмотрели презентацию «Ростовскому зоопарку – 90!», познакомились с историей его основания, совершили виртуальную прогулку по нему. Из рубрики «Новости зоопарка» ребята узнали о последних значимых событиях, происходивших там в этом году: рождении слонёнка Эколь, открытие экзотеррариума, ре- конструкции вольера для белых медведей. Дети приняли участие в играх «Детёныши животных», «Ловкая белочка», «Пора подкрепиться».

Специально для этого занятия была оформлена выставка «Детки в клетке», по мотивам произведения С.Я. Маршака. По его известному стихотворению «Где обедал воробей?» в 1983 году был снят мультфильм, который с интересом посмотрели и современные дети.

Напоследок всех ребят мы пригласили принять участие в фотоконкурсе «Что я видел в зоопарке?» и поделиться с нами лучшими и запоминающими моментами и впечатлениями от посещения зоопарка.

Удивительный  мир  животных

Детская библиотека получила в этом году более 200 экземпляров новых книг. В основном это художественные произведения по школьной программе и современная литература для детей и подростков. Но, конечно же, в новых поступлениях книг были и энциклопедии о природе, домашних и диких животных, которые так любят читать дети разных возрастов. Эта литература позволяет ребятам постичь законы природы, ближе познакомиться с жизнью живых существ, во множестве населяющих нашу планету. Писатель-природовед Николай Сладков писал: «Заставить полюбить природу нельзя. Но помочь полюбить – можно. И если книги помогут вам полюбить природу, то общение с нею непременно сделает вас лучше, чище, терпимее… Природа – друг человека. А с другом надо дружить».

Отправиться в удивительный мир животных, узнать много интересной информации и занимательных фактов помогут школьникам начальных классов энциклопедии серии «Хочу знать». В детской библиотеке можно познакомиться со следующими изданиями этой серии: «Животные», «Кошки», «Динозавры».

Серия «Энциклопедия для малышей» расскажет самым маленьким нашим читателям об окружающем мире. Книги этой серии «Кошки» и «Собаки» поведают о любимых домашних питомцах: как научиться понимать язык зверей, зачем им острые когти, во что любят играть щенки и какие породы кошек и собак самые необычные.

На страницах энциклопедий для дошкольников серии «Собери коллекцию животных» живут тигр, кенгуру и другие представители животного мира, которые познакомят малышей со своими родственниками или другими удивительными животными планеты.

Особой популярностью у читателей детской библиотеки всегда пользуются книги о динозаврах, поэтому ни одно новое поступление литературы не обходится без изданий об этих древних загадочных животных. Новые энциклопедии «Динозавры» издательства «Аванта» и «Владис» предназначены для детей среднего школьного возраста. Прочитав эти книги, ребята смогут совершить увлекательное путешествие в эпоху динозавров и раскрыть все секреты древнейших обитателей Земли.

Яркие иллюстрации, забавные фотографии, доступный текст представленных энциклопедий сделает чтение полезным и увлекательным занятием. Приходите в детскую библиотеку и знакомьтесь с удивительным миром прекрасных обитателей нашей планеты.

О.Катайкина,

заведующая детским отделом

МБУК «Вёшенская МЦБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41