Меню
16+

Сетевое издание «Тихий Дон»

22.06.2017 16:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2017 г.

ГОД ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

– Идёт Год экологии. Поднимаются проблемы, ведутся поиски путей их решения. Одна из них – загрязнение окружающей среды.
Выезжая на природу, большинство людей не заботится о том, чтобы убрать за собой, затушить костёр, и оставляют после себя «сюрпризы» для обитателей леса. И всё то же большинство потом жалуется в разнообразных социальных сетях, что отдыхать в лесу или на реке невозможно – очень много мусора. И всегда виновниками безобразия выступают «вон те ребята». Помните: начинать нужно с себя, поэтому если мы хотим видеть красивой поляну, нужно расчистить её. И это желательно делать не только для себя, но и хотя бы для матери-природы.
Да, конечно, проводятся субботники и акции, но их можно пересчитать по пальцам, а окружающая среда постоянно нуждается в уходе и наблюдении. Следует чаще делать мероприятия подобного рода, чтобы привлечь к проблеме как можно больше людей и организаций. Было бы неплохо, если бы молодёжь чаще брала инициативу в свои руки.
Было бы хорошо, если бы в Год экологии пристальное внимание обратили на очистку русла реки Дон. Это более глобальная проблема, которая должна беспокоить не только органы местного самоуправления. Старшее поколение помнит, что когда-то по реке ходили суда и баржи. Сейчас же Дон сильно обмелел и о былых временах остаётся только вспоминать.
Загрязнение воздуха выхлопными газами автомобилей, большой пожар 2010 года, уничтоживший гектары леса – всё это не лучшим образом сказывается на состоянии окружающей среды. Все мы, каждый для себя должен решить, что дороже свежий воздух и дальнейшая жизнь, или временное благо в виде комфортной поездки или пикника в лесу в пожароопасный период? Можно ведь в каких-то случаях сесть на велосипеды или пройтись пешком, это же и для личного здоровья полезно.
В решении всех экологических проблем родной земли молодёжь Шолоховского района может внести свою лепту, например, организовав акции и уборки, флешмобы под руководством местных волонтёрских организаций или же самостоятельно. Важно помнить, что на Земле жить не только нам, но и нашим детям, внукам и правнукам. Давайте сохраним планету и создадим светлое будущее своими руками!
Юлия
Краморова,
студентка педколледжа
им.М.А.Шолохова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22